07 червня 2013

Здесь голос Пушкина звучал...

В измаильском Городском саду, в четверг, 6 июня, состоялось необычное мероприятие - пленэр "Пушкинской тропою", посвященный жизни и творчеству великого поэта -Александра Пушкина, который появился на свет больше двух веков назад, 6 июня 1799 года. Организовала и провела мероприятие Измаильская центральная городская библиотека им.И.Котляревского.

В Измаиле к Александру Сергеевичу особое отношение. Измаильчане гордятся тем, что когда-то Пушкин  бывал в нашем славном городе.  
Из воспоминаний Ивана Липранди (1866 год, журнал «Русский архив»):

"И вдруг на ровном месте предстал город Измаил, и колеса затарахтели по мостовой. Это был прекрасный европейский городок – чистый, с широкими улицами, обсаженными акациями и тополями, с аккуратными домиками, украшенными где колоннами, где парадным крыльцом, где резным карнизом. Конные патрули несли дозор… В Измаил, или вернее Тучков, мы приехали в 10 часов вечера."
В Измаиле уже стало традицией проводить поэтический пленэр в день рождения любимого поэта. В прошлом году любители творчества А.С. Пушкина собирались на берегу Дуная в Крепости, где, по словам Липранди, гулял Пушкин.

Пушкин среди нас
На пленэре ведущая  библиотекарь Инна Хаджиогло рассказала  о пребывании Пушкина в Измаиле, читала его стихи, написанные о Бессарабии, поэтические посвящения, воспоминания, отзывы. Поэтическую композицию на стихотворения Пушкина исполнила для зрителей ученица Детской Школы Искусств им. С. Малаховского Мария Мазоха, а знакомое со школы каждому "Письмо Татьяны к Онегину" по-новому трогательно прозвучало в исполнении Ксении Арнаут, романсы, в том числе, на слова поэта, исполнила преподаватель Детской музыкальной школы № 2  Алина Чабан, а Театр Книги измаильской ЦБС для детей представил красочную постановку - Пушкинский бал-фантазию. В чествовании Александра Сергеевича приняли участие измаильские поэты В. Воробьев и Л. Андреев.  Прекрасное оформление праздника, яркие книжные выставки - творение рук художницы ЦБС для взрослых Марианны Тумаковой и библиотекаря Татьяны Чимшир.

Ведущая вечера Инна Хаджиогло
Кот ученый
Научный сотрудник музея Суворова Татьяна Николаевна Новикова
Книжная выставка
Стихи поэта звучат в исполнении научного сотрудника музея Суворова Татьяны Николаевны Новиковой
Любители поэзии Пушкина

Постоянная читательница абонемента ЦГБ им. И. Котляревского
читает свои любимые стихотворения А. С. Пушкина
Маша Мазоха
Письмо Татьяны Лариной
 Театр Книги
Преподаватель Детской музыкальной школы № 2  Алина Чабан

Немає коментарів: