12 січня 2014

Предсказания Айзека Азимова

Вот и наступил очередной новый год - в этот раз 2014. Каким он станет для нас- сложно предугадать. Непросто предсказать свой завтрашний день или месяц, а представить, каким будет человечество через 50 лет под силу только большим фантазерам. В 1964 году культовый фантаст Айзек Азимов спрогнозировал 2014 год - наш с вами год, сегодняшний. Пришло время сверить прогнозы и реальность и  удивиться прозорливости писателя.

Азимов верно предугадал многие технические новшества. Но, как и почти все футурологи, он не дал картины социального устройства мира.


Дома в основном будут подземными (как и большая часть пространства города). Это позволит уменьшить их обогрев зимой или охлаждение летом. Поверхность города будет отдана под огороды, выпас скота и парки

Утомительная бытовая работа будет сведена к минимуму. Тостеры, автоматические кофеварки, скороварки и т.п. — приготовление еды будет происходить по таймеру. Но небольшая кухня останется — кулинария останется для многих как хобби.

Роботы не вытеснят людей. Будет много компьютеров с «мозгами» робота, но управлять ими всё равно будет человек.

Кинофильмы будут трёхмерными, в 3D формате.

Техника не будет иметь электрического шнура — она будет работать на долгоживущих батареях и аккумуляторах.

Половина энергии на Земле будет вырабатываться на АЭС.

Большие солнечные электростанции будут введены в пустынях — в Аризоне, Израиле, Казахстане. К 2014 году уже будет разработана технология «сбора» солнечной энергии в космосе и её фокусировка на Землю.

Транспорт будущего станет мало соприкасаться с дорогой — он будет парить над ней на высоте полметра-метр. «Надводным», скользящим по поверхности воды, будет и речной и морской транспорт.

Доставка товаров и материалов будет осуществляться чем-то вроде пневмопочты.

Телефоны будут портативными, а их экраны станут использоваться для изучения документов и фотографий, чтения отрывков книг. Связь будет осуществляться через спутники.

К 2014 году беспилотные корабли достигнут Марса. В это же время будет разрабатываться программа марсианской колонии.

Население Земли достигнет 6,5 млрд. человек, а США — 350 млн. Агломерация между Бостоном и Вашингтоном будет иметь численность 40 млн. человек. Демографический взрыв заставит активнее осваивать арктические и пустынные пространства, а также колонизировать шельф (разработка подводных городов).

В сельском хозяйстве основу прогресса составят микроорганизмы. В частности, они будут перерабатывать в продукты дрожжи и водоросли. Правда, к тому времени ещё не удастся сломить психологическое сопротивление к таким новациям.

Средняя продолжительность жизни в развитых странах достигнет 85 лет. Деторождение будет поставлено под контроль.

Компьютерные дисциплины станут основой учебного процесса в школах.

Человечество будет страдать от скуки. Поэтому психиатрия станет самой важной медицинской специальностью.

Элита общества будет немногочисленна, и она станет заниматься творческой работой.

Немає коментарів:

Дописати коментар