16 квітня 2014

Великий маленький бродяга


Ретро-салон «Забыть невозможно», созданный на базе центральной городской библиотеки им. Котляревского, в очередной раз распахнул свои двери для любителей старинных фильмов. Сеанс был посвящен 125-летию со дня рождения гениального актера немого кино Чарли Чаплина.
Библиотекарь Валентина Клименко ознакомила гостей с биографией знаменитого Бродяги. Рассказы Валентины Ивановны перемежались с показами короткометражных фильмов, где главную роль играл Чарли.
Актерская судьба, казалось, была просто уготована Чарльзу, родившемуся в 1889 году: его родители, старший брат – все были актерами. Но при этом путь к оглушительной карьере комика, которой сумел добиться Чарли, вовсе не был устлан розами. Мама, которая занималась пением и танцами, из-за болезни утратила голос. Семья будущего гения находилась в настолько бедственном положении, что пришлось идти всем в работный дом, чтобы не умереть от голода. Из-за унижений мать Чарли сошла с ума.
Кто знает, не окажись талантливый подросток на самом дне общества, сумел ли бы он добиться так много? Но он шел, настойчиво шел, чувствуя в себе творческую силу и желание создавать свое кино. В 1914 году, когда на планете бушевала Первая мировая война, в киноискусстве появился, а затем и покорил весь мир, образ маленького Бродяги. Несмотря на приземленность этого понятия, чаплинский герой одновременно был и джентльменом – смешным, трогательным и даже  трагичным. Возможно, даже это он, человечек в широченных штанинах, шляпе, огромных ботинках, надетых «наоборот», и с бамбуковой тростью, помогал людям выжить в периоды всеобщих потрясений, таких как Великая депрессия, Первая и Вторая мировые войны. Все это время он продолжал творить, заставлял людей смеяться и плакать, учил их быть искренними.
Чарли Чаплин скончался 25 декабря 1977 года. За время жизни он был удостоен множества различных наград в области киноискусства. Он остается гением и сегодня. Это как нельзя более наглядно подтвердил киносеанс в день его рождения в Измаиле: несмотря на то, что демонстрируемым фильмам более века, зрители по-прежнему не могли сдержаться от смеха и также искренне жалели маленького человечка в нелепом одеянии, как и первые поклонники таланта уникального актера.

Немає коментарів:

Дописати коментар