24 лютого 2015

Народа каждого язык понятен и велик...

23 февраля в читальном зале библиотеки им. И. П. Котляревского состоялся «Праздник родного языка».
Зрители – студенты ИИВТ
 Проректор ИИВТ по профориентационной работе Чернявский Игорь Павлович
Декан ИИВТ, кандидат психологических наук, доцент Котляр Людмила Ивановна
 Студенты ИИВТ в национальных костюмах народностей Бессарабии продекламировали отрывки художественных произведений на украинском, русском, болгарском, гагаузском языках.

Старший преподаватель кафедры современных языков и перевода Ольга Николаевна Огнева поздравила студентов и преподавателей с праздником -  Международным днем родного языка, который отмечается 21 февраля.


Этот праздник учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 г. с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Украину населяют представители разных национальностей, которые не забывают свой родной язык, а статья 10 Конституции Украины гарантирует свободное развитие, применение и защиту всех языков национальных меньшинств.

Измаил с давних времен был многонациональным городом, причем всегда люди, его населяющие, жили между собой в согласии и готовности к взаимопомощи. Сюда бежали крестьяне из украинских и российских сел, спасаясь от крепостничества, старообрядцы от религиозного гнета, христианские балканские народы -- от турецкого рабства. Так исторически сложилось, что начиная с 19 века наш регион не знал национальной вражды.

Из глубины веков историю ведет
Завидный город-порт - державы всей оплот.
Меняются правители, законы ...,
А город, сединою убеленный,
Искрится, жизнелюбием пленяя,
Любого гостя из любого края.

Культура Придунайского края всегда строилась на интернациональной основе. Русские и украинцы, греки и армяне, болгары и евреи и многие другие внесли свой вклад.

В Измаиле проживают представители более 40 национальностей, которые в той или иной степени стараются сохранить свой язык. И это вполне оправданно. Ведь в языке олицетворяется весь народ и вся его родина. С помощью языка осуществляется связь между прошлым и будущим.

В нашем городе функционирует 15 национально-культурных обществ. Все они стараются сохранить традиции предков, развивать культуру, изучать язык.

Наш народ создавал свой язык веками. Его богатство и красота, утонченность и мелодичность признана во всем мире. Если отобрать у народа язык, он никогда уже не создаст его. Если исчезнет язык - умрет и народ. У каждого человека, кроме родителей, должны быть основы: родная земля, родная история, родная культура и родной язык...

Немає коментарів:

Дописати коментар