09 лютого 2015

Неделя безопасного Интернета

Интернет - огромный мир, в котором возможно многое из того, что раньше казалось немыслимым. Самые смелые писатели фантасты и предположить не смели тех возможностей, которые открыты современным людям с помощью Интернета. И мы, и наши дети с радостью пользуемся всем многообразием услуг всемирной сети.

К сожалению, для мошенников Интернет предполагает не меньше возможностей и шансов для неправомерных действий. И речь, к сожалению, идет не только о незаконном обогащении за наш счет. 

Как подчеркивает “Центр исследования компьютерной преступности”, необходимость привлечения внимания к проблеме безопасности в Сети вызвана тем, что виртуальная среда давно сравнялась по опасности с реальной. Неприятности, приходящие из компьютера, примерно те же, что и в обычной жизни: вирусы, кражи и грабежи, хамство и преследование, вымогательства и угрозы, неэтичная и навязчивая реклама, терроризм и экстремизм.

Международный День безопасного Интернета (Safer Internet Day) – второй вторник февраля – ключевая международная дата, посвященная проблеме безопасности детей и взрослых в сети Интернет и формированию этичной и безопасной онлайн-среды. В этом году, как и в прошлом, лозунг Дня безопасного Интернета – «Создадим позитивный Интернет вместе!»
Измаильская центральная городская библиотека им. И. П. Котляревского  в 2015 году поддерживает акцию и проводит «Неделю безопасного Интернета» с 9 по 15 февраля.
В рамках проведения Недели безопасного Интернета  пользователи библиотеки могут определить свой уровень знаний с помощью тестов, при необходимости - повысить его, пройти онлайн обучение основам безопасности работы в сети. Закрепить полученную информацию в игровой форме. Библиотека им. И. П. Котляревского и программа "Про Интернет" предлагает пройти обучение и получить сертификат "Легенда Интернета" от Google.

Книжная выставка в читальном зале познакомит с обучающей литературой в бумажном формате. На абонементе читатели смогут взять домой книги и периодику на эту тему.

СПРАВКА:
День безопасного Интернета был учрежден в 2004 году Европейской сетью Центров безопасного Интернета Insafe (European Safer Internet Network), действующей в рамках Программы «Безопасный Интернет» (Safer Internet Programme) Европейской комиссии. Сейчас День безопасного Интернета вышел далеко за свои первоначальные географические рамки и перестал быть чисто европейским мероприятием.
В 2015 году его будут отмечать 10 февраля более чем в 110 странах мира, проводя местные, национальные и пан-европейские мероприятия по безопасности пользователей Сети. Мероприятия, проводимые в рамках Дня, проходят практически на всех континентах – от Бразилии до Японии и от Австралии до Кении. Всего в странах-участниках пройдет больше тысячи мероприятий. С подробной информацией о Дне безопасного Интернета можно познакомиться на сайте http://www.saferinternetday.org/web/guest/sid-2015 .
Задачей, как указано на официальном сайте Insafe, www.saferinternet.org, является «поддержка граждан в безопасном, этичном и эффективном использовании интернета, равно как и других информационных и коммуникационных технологий.

Немає коментарів:

Дописати коментар