16 листопада 2015

Доступ к публичной информации

Представители ЦГБ им. И. П. Котляревского приняли участие в заседании круглого стола на тему: "Проблемы применения Закона Украины "О доступе к публичной информации" на местном уровне. Особенности и лучшие практики реализации Закона" 


В пресс-зале Измаильского университета в пятницу, 13 ноября, состоялось заседание круглого стола на тему: "Проблемы применения Закона Украины "О доступе к публичной информации" на местном уровне. Особенности и лучшие практики реализации Закона". Организаторами заседания является общественная организация "Региональный аналитический центр" при финансовой поддержке общественной организации "Nesehnuti", Министерства иностранных дел Чешской республики и Комитета избирателей Украины.

В ходе заседания обсуждались особенности применения Закона Украины "О доступе к публичной информации", особенности его реализации и взаимодействие с гражданами. Также рассматривались возможные варианты решения проблемных вопросов с которыми сталкиваются не только граждане при получении информации, но и органы администрации. Особое внимание было уделено применению механизмов юридической ответственности за нарушение права на информацию, а также способам его восстановления.

В ходе заседания были представлены результаты общественного мониторинга выполнения Закона Украины "О доступе к публичной информации" органами местного самоуправления городов Болград, Измаил и Рени. Мониторинг проводился в течение июля - сентября 2015 года общественной организацией "Региональный аналитический центр" в рамках инициативы "Публичной информации - общественную открытость".

Отдельным блоком шла презентация сети "Омбудсмен плюс" и сайта "Доступ к правде" о котором рассказала гость из Винницы, глава общественной организации "Философия сердца", эксперт по доступу к публичной информации Юлия Грига.

Ирина Золотарева

Немає коментарів:

Дописати коментар