18 січня 2016

Буджакский след Матвея Деревенчи

С Матвеем Деревенчей - заслуженным работником сельского хозяйства, писателем, публицистом, поэтом, журналистом, педагогом, и общественным деятелем измаильчане знакомы не понаслышке. Встречи с этим творческим всесторонне одарённым человеком не раз проходили в стенах Измаильского института водного транспорта, где он трудится преподавателем, в городских библиотеках и музеях.
А для встречи 15 января в Центральной городской библиотеке имени Ивана Котляревского повод был более чем уважительный - там состоялась презентация новой книги Матвея Ефимовича "Буджакский след", которая пополнила ряд изданий, раскрывающих историю Бессарабии. Она вышла в печать в конце 2015 года тиражом в 500 экземпляров.
Свою книгу писатель посвятил внукам - Андрею и Владимиру, продолжателям рода Деревенчей и, конечно, всему народу Бессарабии, для которых история нашего края - не пустой звук.
В книге "Буджакский след" автор дает краткое историческое описание Бессарабии, рассказывает о жизни своего родного села Широкое Белгород-Днестровского района (до 1948 года носившего название Кибабча). В книге рассказывается о реальных исторических событиях, которые происходили на буджакской земле.
Вела вечер-презентацию библиотекарь читального зала Тамара Карайванская. Кстати, читальный зал был полон - познакомиться с писателем и послушать его рассуждения на исторические темы прошло много краеведов, преподавателей, библиотекарей, музейных работников и представителей масс-медиа. Среди них: заместитель директора по научной работе Измаильского исторического музея им. Александра Васильевича Суворова Ольга Панкова, декан экономико-правового факультета Измаильского института водного транспорта, коллега Матвея Деревенчи - Людмила Котляр, старший преподаватель кафедры современных языков и перевода ИИВТ Ольга Огнева, научный сотрудник музея Придунавья Юрий Литюченко.
Познакомились гости презентации и с поэзией Матвея Деревенчи - его стихотворения читал Сергей Арешкин (завсегдатай и организатор многих литературных вечеров в городе).
Специально для презентации книги "Буджакский след" в библиотеке была открыта книжная выставка с одноимённым названием, на которой, кроме новой книги представили все предыдущие книги писателя и поэта, статьи из газет и журналов, повествующие о нём, монографии, используемые автором во время создания новой книги.
Презентация сопровождалась фото и видеоматериалами - эту наглядную часть мероприятия как всегда взяла на себя библиотекарь читального зала Наталья Скоробреха.
Сам Матвей Ефимович много и интересно рассказывал о себе, своих корнях, об истории создания книги, об интересных людях, с которыми ему приходилось пересекаться во время написания "Буджакского следа".
В заключение вечера автор подписал на память книги всем желающим и выразил надежду на много новых, не менее интересных и плодотворных встреч.
15.01 Оксана КАРТЕЛЬЯН








Немає коментарів:

Дописати коментар