18 січня 2016

Семинар «Особенности предоставления бесплатной правовой помощи внутренне перемещенным лицам»




11 января 2016 года состоялся семинар «Особенности предоставления бесплатной правовой помощи внутренне перемещенным лицам», на котором присутствовали представители общественных приемных при управлениях юстиции, Измаильского местного центра бесплатной вторичной правовой помощи (БВПП), общественной приемной народного депутата А. Урбанского, управлений социальной защиты населения г. Измаила, Измаильской, Болградской, Ренийской и Килийской райгосадминистраций, пенсионного фонда, Измаильского горрайонного центра занятости, центральной библиотечной системы для взрослых и юношества, переселенцы из Донецка и АР Крым, а также волонтерские и общественные организации, включая «Придунайский центр общественных инициатив» в лице председателя Николая Каплиенко.
В форме дискуссии с активным обсуждением оговаривались проблемы, с которыми сталкиваются внутренне перемещенные лица: регистрация; обучение; получение социальных выплат; признание юридически важных событий; порядок пересечения границ; наследственное право; вопросы защиты трудовых прав и трудоустройства; проблемы, связанные с предоставлением государственным органам необходимых документов, правоотношения с банками.
В рамках беседы присутствующие рассматривали поправки к закону Украины «Про обеспечение прав и свобод внутренне перемещенных лиц». С принятием этих новшеств ВПО станет намного легче адаптироваться на новых местах проживания, проще будет оформлять льготы и получать социальную помощь.



Ведущий специалист по вопросам занятости отдела активной поддержки безработных Людмила Пальжок озвучила присутствующим услуги, предоставляемые службой занятости: возможность обучиться востребованным на местном рынке труда профессиям в Одесском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости, получении ваучера для осуществления переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям в соответствии с приоритетными видами экономической деятельности, получение одноразовой помощи для организации собственного бизнеса.



«Измаильский горрайонный центр занятости предоставляет гражданам, в том числе и переселенцам, комплекс адресных социальных услуг. Это, прежде всего, подбор подходящей работы; профессиональная ориентация; организация профессионального обучения и переобучения для повышения конкурентоспособности на рынке труда; привлечение к общественным и другим работам временного характера, а также информационные и консультационные услуги и тому подобное. – сказала Людмила Валерьевна, – Выбор помощи в каждом конкретном случае зависит от цели обращения лица в центр занятости и его желания получить ту или иную услугу. Специалисты центра занятости осознают необходимость постоянного информирования населения, о всем спектре услуг, предоставляемых службой занятости. Полную информацию любой желающий может получить на сайтах: Государственной службы занятости (dcz.gov.ua), Одесского областного центра занятости (dcz.gov.ua/ode/) и Измаильского горрайонного центра занятости (http://izmailcz.com.ua/). С вакансиями, заявленными работодателями Измаильщины можно ознакомиться на сайте службы занятости trud.gov.ua и сайте Измаильского ГРЦЗ, а также воспользоваться мобильным сервисом 730».
Безусловно, такие встречи помогают не только достигнуть договоренностей о сотрудничестве, но и координируют совместную деятельность социальных служб и волонтерских организаций, что, в свою очередь, упрощают вынужденным переселенцам получать социальную, психологическую и материальную помощь и поддержку.
Источникhttp://pcoi.at.ua/news/2016-01-14-161

Немає коментарів:

Дописати коментар