31 січня 2016

Информирование vs пропаганда: измаильчанам рассказали, как противостоять манипуляциям в СМИ


В пятницу, 29 января, в Измаильской центральной городской библиотеке им. Котляревского стартовал тренинг "Будь медиаграмотным", организатором которого выступила общественная организация "Региональный аналитический центр".

Участники тренинга ознакомились с главными принципами работы медиа, получили возможность проанализировать свое медиапространство, рассмотрели разнообразные манипулятивные технологии, которые используют газеты, телевидение и новые медиа, а также вооружились практическими маркерами распознавания манипуляций и пропаганды.

Отметим, что, несмотря на то, что в первом тренинге приняли участие не очень много людей, в ходе мероприятия часто вспыхивали дискуссии и происходили "живые" беседы.

- Сегодня у людей есть возможность смотреть сотни телеканалов, читать десятки газет, находить интересующую информацию в интернете. Но как это ни парадоксально обилие самой разнообразной информации, ее доступность не делает нас более информированными, скорее, наоборот, дезориентирует. И очень часто, задаваясь вопросом "кому верить?", человек приходит к самому неправильному решению - не верить никому, - отметила тренер Евгения Дроздова. - Тем не менее, если граждан обучить простым и полезным методам проверки информации и анализа своего информационного пространства, они смогут оградить себя от различных манипуляций, фейков, пропаганды. Я надеюсь, что интерес измаильчан к этой теме будет расти, а мы, в свою очередь, готовы учить и делиться знаниями.

Примечательно, что на 2016 год в Измаиле запланированы еще несколько таких актуальных тренингов.

Милана Атмажова
trening00004
trening00005
trening00006

Немає коментарів:

Дописати коментар