01 грудня 2017

Украина: шаг за шагом к независимости




В Измаильской центральной городской библиотеке имени И.П. Котляревского в пятницу, 1 декабря, прошел информационный час "Украина: шаг за шагом к независимости" к годовщине Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины. Ведущая мероприятия - Елена Костенко, библиотекарь абонемента.

Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 1991 года, продолжая тысячелетнюю традицию создания государства в Украине, а также исходя из права на самоопределение, предусмотренном Статусом ООН и другими международно - правовыми документами, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Советской социалистической республики внеочередной сессией 24 августа 1991 года торжественно провозгласил Акт о независимости Украины и создание самостоятельного украинского государства — Украина.

1 декабря 1991 года в Украине состоялся всенародный референдум, в котором приняло участие 84,18% граждан страны, из них 90,32% подтвердили Акт провозглашения независимости от 24 августа.

Отныне территория Украины является неделимой и неприкосновенной. На территории Украины действующими являются Конституция и законы Украины. Национальные символы: Государственный Гимн Украины — «Ще не вмерла Украины и слава, и воля», Государственный Герб Украины малый герб трезубец золотого цвета на синем щите, Государственный Флаг Украины — прямоугольный желто - голубой флаг.

С момента провозглашения государственного суверенитета Украины начался новый этап ее истории — этап возрождения украинской нации и государства.

Немає коментарів:

Дописати коментар